MFR de Totes L'alternance au coeur de la formation.
Actualités

Notre MFR

Résultats examens

Session 2017

BAC PRO SAPAT : 72 %
Liste des admis : BOUCHER Pauline, BUQUET Océane, CHERET Mathilde, CORIZZI Amandine, DANDRE Coraline, DENIS Élodie, DOLE Alexandra, DRON Fleur (AB), DUFILS Chloé (AB), DUMENIL Manon, EDOUARD Océane, ETANCELIN--POIGNYE Léa (AB), FERET Romane (AB), FOURMONT Emeline, FOURNIL Anaïs, GÉE Madyline (AB), GOUCHET Florian (AB), HOUX Marine, HUSSON Coralie, JOIN Mégane (B), JUSTIN Apolline, LARCHEVÊQUE Océane, LATTELAIS Morgane, LEBEGUE Rebecca, LESUEUR Anaïs (AB), LETHIAIS Nicolas, LEVASSEUR Camille, MACREL Laura, MALANDAIN Jordan, MORIN Lucie (B), PALFRAY Camille, PASQUIER Amandine, PRÉVOST Sara (B), QUEDVILLE Chloé, SIMONNET Kelly, VALLOT Cloé.


BAC PRO CGEA : 68 %
Liste des admis : ASTIER Lorenzo , BACHELOT Julien, BIDAUX Benoît, BREARD Martin, BRIC Méghane, CALTOT Corentin, CLOUET Valentin (AB), FERRAND Christopher, GOMONT Valentin, GUILBERT Anthony, HANGARD Guillaume, LE BIHAN Yan, LEDOUX Valentin, LEMAINE Camille, LOISEL Dorian, MALHOUITRE Vincent, MARICAL Justin, MOULIN Emeline, OGEREAU Simon, PSALMON Marjorie (AB), PUECH PAYS D'ALISSAC Jean, SAINT-AUBIN Hélène, STRAGIER Philippe (AB), TANAY Bryan.


BEPA SAP : 90 %
Liste des admis : BELFLEUR Prudencia, BREGEAULT Lucie, BRIAND Coline, DEMARETZ Enzo, DEMOTTAIS Romane, DESJARDINS Eddy, DEVIN Vanessa, DILLET Océane, DOUBLET Janelle, FRIBOULET Inès, GOSSE Emilie, GUERY Titouan, HEBERT Amélie, HELOUIN Océane, HINFRAY Emma, HOUX Marine, LE DIOT Meggy, LEFEBVRE Pauline, LERATE Léonie, LESOBRE Floralyne, LETELLIER Justine, MORICE Audrey, MULOT BRETON Gaëlle, OUVRY Margot, POUETTE Stessy, RAMON Camille, ROQUIGNY Noémie, SIMON Pauline, VARIN Laurie.


BTS ESF : 86 %
Liste des admis : DIZAMBOURG Pauline, LAUWEREYS Sophie, LEMOINE Dalila, LEVEQUE, Julie, MORISSET Maud, ROSSET Alexandra.

Animateur en Gérontologie
Liste des admis : ADAM Christelle, BORDEAUX Samantha, DA-CUNHA Dolorès, DANET Christophe, DUJARDIN Alison, DUTHIL Sandrine, LORENTE Cécilia, MAILLARD Isabelle.

DE CESF
Liste des admis : ALLART Florian, CHAIRI Hachima, LARUE Amandine, NEMMAR Léa, ROUAULT Louise.

Session 2016

BAC PRO SAPAT : 94 %

Liste des admis : AUROY Flora, AVENEL Andréa, BARBIER Aurore, BECQUET Mathilde, BELLEFONTAINE Pauline, BIDEAU Océane, BONNIER Yanis, BOUDIN Mélanie, BRUZEAU Eve, CAPEL Brenda, CAPRON Camille, COLETTE Audrey, COURTILLET Elsa, CREVET Typhaine, DAMPFHOFFER Amy, DELAFOSSE Marion, DEMOL Justine, DESCHAMPS Marine, DOUET Camille, FAUCON Elisabeth, FLEURY Joscelyn, FRANCOIS Julie, GINFRAY Alycia, GINFRAY Manon, GUEDIN Coralie, JOLLY-PREVOT Manon, LANNUZEL Maëva, LANOE Marine, LEFEBVRE Justine, LEFRANCOIS Jessica, LEMERCIER Pauline, LEVASSEUR Laurine, MARAIS Pauline, MARC Laura, MARGOLINE Harmony, MATURA Manon, MAZIRE Margaux, MENARD Alexandre, MERLE Clara, NIGAUD Nicolas, OSMONT Amandine, PENQUER Anaïs, PICARD Chloé, POREAU Victoria, ROPERT Flavie, SALZET Léa, TARD Solène, TENIERE Kelly, THION Alisone, VARIN Séraphine, VIGREUX Laëtitia.


BAC PRO CGEA : 90 %

Liste des admis : ANQUETIL Guillaume, ANQUETIL Moïse, BARAY Anthony, BAUCHET Léa, BAUSMAYER Maxime, BUREL Alexandre, CANU Elouan, CHAIGNEAU Bastien, CRAMILLY Corentin, DECONINCK Grégoire, DESPY Nicolas, DORIN Amélina, FARMANEL Yoann, FAUVEL Auguste, FERMENT Frédérique, FOLLIOT Paul, FONTAINE Baptiste, FOURNIL Florian, HUBLET Alexandra, HUGON Margot, LEMONNIER Julien, LEPILLER Quentin, LOUBATIERE Manon, LUCAS Anthony, MARICAL Quentin, MOYSAN Axelle, NAUWYNCK Nicolas, PREVOTS Alexis, RENIER Paul, RESSENCOURT Mathilde, SCHOONJANS Matthew, STRAGIER Vincent, TOMULIC Léa, TRENCHAND Louis, VATELIER Kévin, VILLETTE Alexis. 


BEPA SAP : 93 %

Liste des admis : BAILLEUL Mélissa, BAZIRE Océane, BOUCHER Pauline, BOULIER Carolane, BOYERE Camille, BUQUET Océane, CARTEL Philippine, CHERET Mathilde, DANDRE Coraline, DELAPORTE Marine, DENIS Elodie, DIEULLE Nolwen, DODELIN Louise, DOLE Alexandra, DRON Fleur, DUFILS Chloé, DUSSAUX Sarah, EDOUARD Océane, ETANCELIN—POIGNYE Léa, FOURMONT Emeline, FOURNIL Anaïs , GÉE Madyline, GOUCHET Florian, HUARD Tifanie, JOIN Mégane, JUSTIN Apolline, LARCHEVÊQUE Océane, LATTELAIS Morgane, LEBEGUE Rebecca, LESUEUR Anaïs, LETHIAIS Nicolas, LEVASSEUR Camille, MACREL Laura, MARRECAU Pauline, PASQUIER Amandine, PETIT Océane, PRÉVOST Sara, QUEDVILLE Chloé, RIDEL Marion, SERAFFIN Loreen, SIMONNET Kelly, VALLOT Cloé.


BTS ESF : 30 %

Liste des admis : AMERICA Lise, LAURENDEAU Katy, ROLA Agnès-Hélène.
 


Certification "Animateur en Gérontologie"

Liste des admis : CLABAUT Danitza, DRIEU Gwladys, LEMAITRE Emma.

Session 2015

BAC PRO SAPAT : 93 %

Liste des admis : BELLET Ingrid, BERTHEOL Louise, BIHEL Fanny, BIKOM EMANE Eliane, CANIVET Marie (Assez bien), CIMINATO Marc-aurèle, COURTY Manon, COUTARD Sandrine, DEBURE Marine, DELABRE Laurine, DEMANNEVILLE Margaux (Bien), ERISAY Anaïs, FÉ Alicia, FERREIRA Marine (Assez bien), FIDON Julia (Assez bien), FORTIER Delphine, GENET Chloé, HAMOUDI Fiona (Bien), HAUCOURT Noémie, HEQUET Louise (Assez bien), JAFFRENNOU Manon (Assez bien), JURYNIEC Mallaury, LEBOURG Laurine (Assez bien), LEGRAND Charlotte, LEHEURTEUR Laure, LEMAITRE Charlène, LESUEUR Jochem, LOUVEL Marion, MAHIEU Chloé, MICHEL Shirley, MONTIER Camille, MORCAMP Lucille, MOUY Marion, PANIER Laura, PHILIPPE Lisa (Assez bien), POULAIN Claire, SAADA Sarah, THEOLOGIEN Marion, THOMAS Marine, TREPAGNY Alison


BAC PRO CGEA : 80 %

Liste des admis : BEUVAIN Benjamin (Assez bien), CANU Thomas (Assez bien), CHANU Shannel, CHAPELLE Alexandre, DAVID Morgan, DECULTOT Camille, DEKYNDT Arthur, EBERLE Marine (Assez bien), EDOUARD Benjamin, GRANDIN Brayann, GRENIER Antoine (Assez bien), GUILLAIN Mathieu, HOUSARD Vincent, HUGUET Sullivan, LATISTE Quentin, LAVISSE Bertrand (Assez bien), LEMAIRE Frédéric, LEMOINE Alexandre, MARTIN - LENOIR Julien (Assez bien), MARTIN Corentin, MARTINI Alexandra, MOULIN Rachel, PAILLARD Mathieu, PARIS Maxime, PAVIOT Marine (Assez bien), QUENE Teddy, RAULIN Kévin, TABU Damien, TOUTAIN Coraline, VAN PARYS Damien, VATELIER Emilien, VINCENT Paul


BEPA SAP : 95 %

Liste des admis : ANDRE Marina, AUROY Flora, BARBIER Aurore, BECQUET Camille, BECQUET Mathilde, BONNE Marion, BONNIER Yanis, BOUDIN Mélanie, BROCARD Héloïse, BRUZEAU Eve, CAPEL Brenda, COURTILLET Elsa, CREVET Typhaine, DELABRIÈRE Louison, DELAFOSSE Marion, GINFRAY Alycia, GINFRAY Manon, GUÉDIN Coralie, LANOË Marine, LEFEBVRE Émeline, LEFEBVRE Justine, LEGHAT Amandine, LEMERCIER Pauline, MARAIS Pauline, MARC Laura, MARGOLINE Harmony, MATURA Manon, MENARD Alexandre, NIGAUD Nicolas, OSMONT Amandine, PENQUER Anaïs, PICARD Chloé, PORCQ Florine, ROPERT Flavie, SALZET Léa, TARD Solène, TEIXEIRA Nancy, THION Alisone, VIGREUX Laëtitia


BTS ESF : 82 %

Liste des admis : ALLART Florian, BEUNEUX Noémie, BORDEAUX Prescillia, FALKLAN Margot, LANGLAIS Maïté, LARUE Amandine, LEGRAND Laura, PERRE Alice, SCELLIER Quentin

DE CESF

Liste des admis : BILLAUD Laetitia, BOURCIER Gwladys, HEBERT Grégory, PASQUIER Aurélie


Certification "Animateur en Gérontologie"

Admise : BOURDON Yveline